Notícias
Eleição da AMM tem duas chapas concorrentes
Publicado em: 07 de dezembro de 2018
Fonte:Agência de Notícias da AMM

A comissão que irá conduzir a eleição da diretoria executiva e do conselho fiscal da Associação Mato-grossense dos Municípios, é composta por cinco prefeitos, e presidida pelo prefeito de Rosário Oeste, João Antônio da Silva Balbino. Duas chapas vão concorrer nesta sexta-feira (7). Em cada chapa, os prefeitos integram a diretoria e conselho fiscal, além do presidente de honra. 
Para votar os prefeitos devem estar associados e adimplentes com a instituição. “Esperamos que tudo transcorra normalmente e a partir do meio dia, já teremos o resultado de quem será o presidente da instituição”, disse ele, ao informar também que 123 prefeitos estão aptos a votar. 

A posse da diretoria que for eleita será realizada somente em janeiro, quando encerrará o mandato da atual gestão à frente da AMM

As chapas que concorrem a esta eleição para o biênio 2019/2020 tem as seguintes composições:

Presidente de Honra: Ondanir Bortolini (Nininho)
Presidente: NEURILAN FRAGA.
1º Vice-Presidente: ARNÓBIO VIEIRA DE ANDRADE – MARCELÂNDIA.
2º Vice-Presidente: JANAILZA TAVEIRA – SÃO FELIX DO ARAGUIA.
3º Vice-Presidente: FABIO MARCOS PEREIRA DE FARIAS – CANARANA.
4º Vice-Presidente: NOBURO TOMIYOSH – COLIDER.
5º Vice-Presidente: FABIO MARTINS JUNQUEIRA – TANGARA DA SERRA.
Secretário Geral: JONAS RODRIGUES DA SILVA –ARIPUANA.
1º Secretário: FRANCIS MARIS - CACERES.
2º Secretário: ALEXANDRE RUSSI  -  SÃO PEDRO DA CIPA.
Tesoureiro Geral: MARCOS DE SÁ FERNANDES - SANTA CRUZ DO XINGU
1º Tesoureiro: ADALTO JOSE ZAGO – APIACAS.
2º Tesoureiro: VALTER KUHN – TERRA NOVA DO NORTE 
CONSELHO FISCAL
1º GERSON ROSA DE MORAES – PONTAL DO ARAGUAIA.
2º JOABE ALMEIDA DOS SANTOS – SANTO AFONSO.
3º MAURIZA AUGUSTA DE OLIVEIRA - NOVA BRASILÂNDIA. 
SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL
1º SILMAR DE SOUZA GONCALVES – NOSSA SENHORA LIVRAMENTO.
2º LEOCIR HANEL – NOBRES.
3º EUGÊNIO PELACHIM - PORTO ESTRELA.

 

CHAPA 2

Presidente: SILVIO JOSÉ DE MORAIS FILHO - PREFEITO DE ARAGUAINHA.
Primeiro Vice-Presidente: JOSSIMAR JOSÉ FERNANDES – NORTELÂNDIA.
Segundo Vice-Presidente: JAIR KLAINER -  COTRIGUAÇU.
Terceiro Vice-Presidente: – VALDENIR JOSE DOS SANTOS – NOVA UBIRATAM;
Quarto Vice-Presidente: JOÃO BRAGA NETO – NOVA MARINGA
Quinto Vice-Presidente: EDU LANDI PASCOSKI -  ITANHANGA.
Secretário Geral: ALTAIR MARQUES DO AMARAL - POCONÉ.
Primeiro Secretário: TEREZINHA GUEDES CARRARA – NOVA SANTA HELENA.
Segundo Secretário: HUMBERTO LUIZ NOGUEIRA DE MENEZES - PONTE BRANCA.
Tesoureiro Geral: FABIO MAURI GARBUGIO -  ALTO TAQUARI.
Primeiro Tesoureiro: ROSIMAR ALVES PEREIRA –PLANALTO DA SERRA
Segundo Tesoureiro: CLAUDINEI SINGOLANO – ALTO GARÇAS.

CONSELHO FISCAL
1º THELMA PIMENTEL F. OLIVEIRA – CHAPADA DOS GUIMARÃES.
2º RAIMUNDO NONATO DE ABREU SOBRINHO -  BARRA DO BUGRES.
3º EDERZIO DE JESUS MENDES - JANGADA.
SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL
1º ROBERTO ANGELO FARIAS - BARRA DOGARÇAS.
2º RONALDO GARCIA DE BESSA - RONDOLANDIA.
3º GUSTAVO DE MELO ANICEZIO - ALTO ARAGUAIA. 

Tags: AMMeleiçãomunicípiospolítica
Notícias relacionadas
Diário Oficial
Cadastro de Atas
Municípios
Vídeos
Mobilização Municipalista Nacional
Curta e Compartilhe nosso conteúdo!
Consórcios Intermunicipais
Novidades