Página - Prefeitura de Tapurah lança licitação para obras de recuperação da erosão
Prefeitura de Tapurah lança licitação para obras de recuperação da erosão
Efeito de Onda
Página Prefeitura de Tapurah lança licitação para obras de recuperação da erosão
Crédito: Assessoria da Prefeitura
A Prefeitura Municipal de Tapurah publicou no Diário Oficial da União o Edital do processo administrativo 128/2019 com as informações sobre a Licitação para a contratação da empresa que irá realizar as obras de recuperação da erosão ás margens da MT-338 que prejudicam a segurança da cidade. A tão sonhada obra irá sair do papel. A tomada de preços será na sala de Licitação no dia 25 de setembro, às 8h da manhã.
Hoje o município possui o projeto para execução da obra do “buracão” divido em duas partes, na 1ª parte será executada de acordo com a Licitação do dia 25/09, o valor estimado é de R$2.419.133,89 (dois milhões quatrocentos e dezenove mil cento e trinta e três reais e oitenta e nove centavos).
O empenho para a realização do primeiro passo deve-se a Administração Municipal e a Câmara de vereadores, que uniram forças e conseguiram celebrar convênio Nº 0178/2019 com o Governo do Estado de Mato Grosso, através da Secretaria de Infraestrutura (SINFRA-MT), para garantir os recursos financeiros necessários e executar os serviços de construção conforme o plano de trabalho da obra.
Já na 2ª etapa, o projeto está cadastrado em Brasília, onde o mesmo foi orçado e aprovado em R$ 2,7 milhões, mas ainda aguarda a liberação de recursos orçamentários do governo federal por meio do Ministério do Desenvolvimento Regional.
O prefeito de Tapurah, Iraldo Ebertz sempre esteve empenhado em buscar uma solução para a recuperação da erosão que começou a se formar há mais de 30 anos. “Hoje a situação mais crítica que temos em Tapurah é o “buracão”, e essa será uma das obras mais importantes que iremos realizar, vamos tomar o cuidado e resolver o mais rápido possível para que a execução da obra ocorra dentro do plano de trabalho.” Comentou o prefeito.
Através do processo administrativo 128/2019 publicado hoje pela Prefeitura Municipal de Tapurah torna-se pública a tomada de preços Nº 007/2019 a qual tem como objeto a contratação de empresa, a fim executar serviços de mão de obra com fornecimento de material, para realizar obra do sistema de drenagem de águas pluviais e recuperação asfáltica da rodovia MT-338, KM 088 na erosão denominada “Buracão” conforme termo de convenio celebrado entre o Município de Tapurah e o governo do Estado de Mato Grosso.
A entrega dos Documentos para Cadastramento e Licitação será no dia 25 de setembro, as 08h00min juntamente o credenciamento e entrega dos envelopes. O edital completo encontra-se disponível no endereço: Av. Rio de Janeiro, Nº 125, Centro e no Site www.tapurah.mt.gov.br, mais informações: (66) 3547- 3607.
Notícias para Você
Notícias para Você
02 de Setembro de 2026 ITIQUIRA
Encontro de Violeiros reunirá música, cultura e tradição em Itiquira
Neste final de semana, a população de Itiquira e região vai participar de um grande encontro de música, cultura e tradição. Nos dias 5 e 6 de setembro, o município vai realizar o 2º Encontro de Violeiros, reunindo violeiros e artistas de diferentes lugares para celebrar a música sertaneja e…
01 de Setembro de 2026 SANTA CARMEM
Evento cultural valoriza jovens artistas e revela novos talentos em Santa Carmem
A música, a cultura e o talento de crianças e jovens de Santa Carmem ganharam destaque no último sábado (29), durante o Show de Talentos da AACC, Associação Artistica Cultural Carmense que foi fundada em 2013 para gerir uma Escolinha de Música do Maestro Itapuã. O evento foi realizado no CTG…